Provincia di Lucca - Servizio Politiche Sociali

Vai ai contenuti

Inizio contenuti

Contatti

Servizio Politiche Giovanili, Sociali e Sportive

Provincia di Lucca - Servizio Politiche Sociali
Cortile Carrara
55100 Lucca
Fax 0583 417334

Assessore Politiche Sociali, Politiche Giovanili e Volontariato

Federica Maineri
Segreteria Assessori: Tel. 0583- 417221
E-mail: federica.maineri@provincia.lucca.it

Dirigente del Servizio Politiche Giovanili, Sociali e Sportive, Politiche di Genere

Rossana Sebastiani
Tel. 0583/417490
E-mail: r.sebastiani@provincia.lucca.it

Segreteria Dirigente

Anna Caputo
Tel. 0583/417702
E-mail: a.caputo@provincia.lucca.it

Marco Meozzi
Tel. 0583/417490
E-mail: m.meozzi@provincia.lucca.it

U.O.C. Politiche Sociali e di Genere

Responsabile
Biancamaria Cigolotti
0583/417364
E-mail: b.cigolotti@provincia.lucca.it

 

Ufficio Politiche Sociali e Ufficio Osservatorio delle Politiche Sociali

Cristina Baglini
Tel. 0583/417753
E-mail: ops@provincia.lucca.it

Maria Serena Parducci
Tel. 0583/417489
E-mail: m.parducci@provincia.lucca.it

Marco Michelotti
Tel 0583 417208
E-mail: m.michelotti@provincia.lucca.it

Ufficio Volontariato e Terzo Settore

Daniela Fontana
Tel. 0583/417255
E-mail: d.fontana@provincia.lucca.it

Lucia Diodati
Tel 0583 417476
E-mail: l.diodati@provincia.lucca.it

Ufficio Politiche di Genere

Lucia Del Sarto
Tel. 0583/417455
E-mail: lucia.delsarto@provincia.lucca.it

Maria Serena Parducci
Tel. 0583/417489
E-mail: m.parducci@provincia.lucca.it

U.O.C. Sport, Giovani e Servizi Generali

Responsabile
Ilaria Bacciri
Tel. 0583/417795
E-mail: ufficiogiovani@provincia.lucca.it

Ufficio Sport

Yuri Brugiati
Tel. 0583/417361
E-mail: sport@provincia.lucca.it

Ufficio Giovani

Maria Elisa Carmignani
Tel 0583 417491
E-mail: m.carmignani@provincia.lucca.it

Centro Studi e Documentazione Provinciale sulle Dipendenze e l’Emarginazione (Ce.S.Do.P)

Via del Brennero, 673 - Lucca (presso l'ex Ostello della Gioventů)
55100 Lucca
tel: 0583/057222
fax: 0583/057226
E-mail: info@cesdop.it

Torna all'inizio dei contenuti